Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Sachunterrichtsdidaktik

Studienbeginn Wintersemester 2021/22

Liebe neue Studierende des Sachunterrichts und seiner Didaktik,

 

herzlich willkommen an der Humboldt-Universität zu Berlin!

 

Zum zweiten Mal haben wir nun bereits einen Studienstart, der eher ungewöhnlich ist.  Vom Regelbetrieb sind wir leider noch etwas entfernt. D.h. unsere Begegnungen werden auch in diesem Semester zumeist digital sein. Umso mehr werden wir uns weiterhin bemühen, dass Sie ein gutes Ankommen im Sachunterricht und seiner Didaktik an unserer Universität haben - in digitalen und analogen Räumen.

Von Seiten der Koordination Grundschullehramt an der Professional School of Education und der Studienfachebratung Sachunterricht wurde ein umfangreiches (digitales) Programm zur Orientierung erstellt. Dieses finden Sie - inklusive der sachunterrichtsspezifischen Angebote - hier: https://pse.hu-berlin.de/de/studium/studiengaenge/lehramt-an-grundschulen/studienstart/studienstart

 

Die spezifischen Termine für den Sachunterricht und seine Didaktik finden Sie hier: https://pse.hu-berlin.de/de/studium/studiengaenge/lehramt-an-grundschulen/studienstart/angebote-fuer-erstsemesterstudierende-1/site#Sachunterricht

Ansprechpartnerinnen: Juliane Gröber und Sabine Erbstößer | studienfachberatung.sachunterricht@hu-berlin.de

 

Angesichts dessen, dass wir uns so wenig begegnen, es aber den Raum zum Austausch, zum Fragen, zum Freuen, zum Nachdenken und zum Nörgeln auch zwischen Studierenden und Lehrenden geben muss, haben wir im Rahmen des obligatorischen BA-Moduls 1/Zertifikat 3a "Grundlagen des Sachunterrichts und seiner Didaktik" in einer der beiden Verantaltungen ein Mentoring-System etabliert. Je ein*e Lehrende*r und eine kleine Gruppe von Studierenden treffen sich hier im Laufe des Semesters drei Mal während der Veranstaltungszeit, um dies zu ermöglichen. Weitere Informationen folgen dann in den Orientierungsveranstaltungen.

 

Informationen zum Team, zu unseren Arbeitsschwerpunkten, Kontaktdaten usw. usf. finden Sie hier auf unserer Website. 

 

Modulverantwortliche:

BA Modul 1/Zertifikat 3a: Dr. Katharina von Maltzahn (katharina.von.maltzahn@hu-berlin.de) und Aylin Jordan (aylin.jordan@hu-berlin.de)

BA Modul 2: Anja Omolo (anja.omolo@hu-berlin.de)

BA Modul 3 & 4/Zertifikat 3c-h: Diese Module liegen in der Verantwortung der anbietenden Institute

BA Modul 5/Zertifikat 3b: Daniela Böttcher (daniela.boettcher@hu-berlin.de)

BA Modul 6a: Detlef Pech (detlef.pech@hu-berlin.de)

BA Modul 6b: Jurik Stiller (jurik.stiller@hu-berlin.de)

BA Modul Bachelorarbeit: Detlef Pech (detlef.pech@hu-berlin.de)

MA Modul 1: Juliane Gröber (juliane.groeber@hu-berlin.de) und Beatrice Kollinger (beatrice.kollinger@hu-berlin.de)

MA Modul 2a-2e: Diese Module liegen in der Verantwortung der anbietenden Institute

MA Modul 4a-2f: Diese Module liegen in der Verantwortung der anbietenden Institute

Fachpraktikum Sachunterricht: Sabine Erbstößer (sabine.erbstoesser@hu-berlin.de) und Christiane Seeber (christiane.seeber@hu-berlin.de)

MA Modul Masterarbeit: Detlef Pech (detlef.pech@hu-berlin.de)

 

Haben Sie einen guten Studienstart!
Das Team des Arbeitsbereiches Sachunterricht und seine Didaktik