Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Institut für Erziehungswissenschaften

Anerkennung anderweitiger Studienleistungen


Bildungswissenschaften
(Studienleistungen für B.A. BaGS, Kombi-B.A. mit LA-Option/-bezug, M.Ed.)


Dr. Heike Schaumburg
heike.schaumburg@staff.hu-berlin.de
Tel.: 2093-66854
Geschwister-Scholl-Straße 7
Raum 319
Sprechzeiten: Mi 14-15

 

 


Bildungswissenschaften
(Berufsfelderschließendes Praktikum für B.A. BaGS, Kombi-B.A. mit LA-Option/-bezug)


Dr. Franziska Wehner
franziska.wehner@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66978
Geschwister-Scholl-Straße 7
Raum 312
Sprechzeiten: LINK

 

 


Erziehungswissenschaften (B.A., M.A.)


Dr. Denise Wilde
denise.wilde@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66964
Geschwister-Scholl-Straße 7
Raum 126
Sprechzeiten: LINK

 

 


Erziehungswissenschaften M.Ed. Modul 2


Dr. Rüdiger Gänsfuß
gaensfuss@educat.hu-berlin.de
Tel.: 2093-66955
Geschwister-Scholl-Straße 7
Raum 104
Sprechzeiten: Fr 11-12

 

 


Lehramtsmastermodul 1: Lernförderung und Lernmotivation
(Lernmotivation und Beratung)


Dipl.-Psych. Birgit Wittkowski
birgit.wittkowski@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66976
Geschwister-Scholl-Straße 7
Raum 132
Sprechzeiten: Di 10 -11 (nach Voranmeldung)

 

 


Master Erwachsenenbildung/Lebenslanges Lernen


Dr. Claudia Kulmus
claudia.kulmus@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66894
Geschwister-Scholl-Straße 7
Raum 404
Sprechzeiten: LINK

 

 


Wirtschaftspädagogik (B.Sc., M.Ed.)


Dr. Cornelia Wagner-Herrbach
cornelia.wagner@hu-berlin.de
Tel.: 2093-66825
Geschwister-Scholl-Str. 7,
Raum 309
Sprechzeiten: LINK

 

 

 

 

 

Beauftrage für Anrechungen für das Lehramt an Grundschulen