Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼
  Zielgruppenmenü

Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Professuren Grundschullehramt

Lehrveranstaltungen WiSe 2019/20

Bitte beachten Sie, dass es sich hierbei um eine Zusammenstellung von AGNES, der Plattform für Lehre und Prüfung online, handelt. Für umfangreichere Informationen rufen Sie die Onlineplattform AGNES direkt auf. Link: https://agnes.hu-berlin.de

Wintersemester 2019/20

Bachelor of Arts (GS)

54026 Modul 1 (Bachelor; AGSP): Grundlagen der Allgemeinen Grundschulpädagogik | Pflichtseminar "Wissenschaftsdisziplin Grundschulpädagogik"

Seminar

Evelyn May
Dr. Gerald Blaschke-Nacak
Niels Uhlendorf
Dr. Ada Sasse
Sandra Moßner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 12:00 14:00 21.10.2019 1.205 DOR 24
Mo wöch 14:00 16:00 117 I 110
Di wöch 10:00 12:00 05.11.2019 1.402 DOR 24
Mi wöch 14:00 16:00 1.205 DOR 24
Mi wöch 14:00 16:00 E34 BE 2
Mi wöch 14:00 16:00 1.204 DOR 24
Mi wöch 16:00 18:00 1.205 DOR 24
Do wöch 10:00 12:00 297 I 110
Do wöch 10:00 12:00 317/319 I 110
Do wöch 10:00 12:00 0404 HV 5
Do wöch 14:00 16:00 0.02 SO 22
Fr Einzel 14:00 20:00 10.01.2020 1.204 DOR 24
Sa Einzel 10:00 14:00 30.11.2019 1.204 DOR 24
Sa Einzel 10:00 18:00 11.01.2020 1.204 DOR 24
54043 Mündlicher Sprachgebrauch

Seminar

Emmanuelle Rabussière
Florian Dietz
Sandra Moßner
Dr. Susanne Helene Becker

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 08:00 10:00 1.204 DOR 24
Di wöch 14:00 16:00 21b SPA 1
Di wöch 14:00 16:00 400 I 110
Di wöch 16:00 18:00 400 I 110
Mi wöch 14:00 16:00 1.405 DOR 24
Do wöch 08:00 10:00 400 I 110
Do wöch 10:00 12:00 400 I 110
54045 Texte verfassen - Schreiben und Rechtschreiben

Seminar

Maike Löhden
Emmanuelle Rabussière
Florian Dietz

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo wöch 14:00 16:00 0.02 SO 22
Mi wöch 10:00 12:00 202 DOR 26
Mi wöch 12:00 14:00 0.02 SO 22
Mi wöch 14:00 16:00 0.02 SO 22

Master of Education (QGS)

54052 SPR: Fachpraktikum Deutsch

Praktikum

Emmanuelle Rabussière
Maike Löhden
Florian Dietz
Sandra Moßner

54053 Nachbereitung: Fachpraktikum Deutsch

Seminar

Emmanuelle Rabussière
Maike Löhden

54334 Lehr- und Lernforschungsprojekt im Praxissemester (LFP)

Seminar

Nicky Zunker
Dr. Ingo Fehrmann
Dr. Malte Lehmann
Prof. Dr. Thomas Koinzer
Julia Peuke
Niels Uhlendorf
Dr. Irene Leser
Dr. Tanja Mayer
Dr. Franziska Wehner
Jurik Stiller
Dr. Lars Jenßen

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 10:00 14:00 17.02.2020 1.204 DOR 24
Mo Einzel 14:00 18:00 28.10.2019 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 03.02.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 27.01.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 20.01.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 13.01.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 06.01.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 25.11.2019 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 18.11.2019 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 21.10.2019 0404 HV 5
Di Einzel 10:00 14:00 18.02.2020 1.204 DOR 24
Fr Einzel 08:00 12:00 13.09.2019 124 GS 7
Fr Einzel 08:00 13:00 11.10.2019 124 GS 7
Fr Einzel 08:00 13:00 27.09.2019 124 GS 7
Fr Einzel 10:00 16:00 06.09.2019 1.607 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 22.11.2019 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 16:00 06.09.2019 1.605 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 13.09.2019 1.605 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 20.09.2019 1.605 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 18.10.2019 326 BE 2
Fr Einzel 14:00 16:00 15.11.2019 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 16:00 01.11.2019 317/319 I 110
Fr Einzel 14:00 16:00 08.11.2019 1.204 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 25.10.2019 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 17:00 07.02.2020 3.021 DOR 24
Fr Einzel 14:00 17:00 31.01.2020 3.021 DOR 24
Fr Einzel 14:00 17:00 24.01.2020 1.307 DOR 24
Fr Einzel 14:00 17:00 13.09.2019 1.604 DOR 24
Fr Einzel 14:00 17:00 10.01.2020 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 17:00 01.11.2019 3.021 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 27.09.2019 1.605 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 18.10.2019 210 UL 9
Fr Einzel 14:00 18:00 31.01.2020 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 24.01.2020 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 17.01.2020 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 13.12.2019 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 01.11.2019 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 18.10.2019 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 31.01.2020 1.307 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 01.11.2019 124 GS 7
Fr Einzel 14:00 18:00 07.02.2020 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 18:00 31.01.2020 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 18:00 20.09.2019 124 GS 7
Fr Einzel 14:00 18:00 13.09.2019 3.018 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 11.10.2019 1.502 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 11.10.2019 1.604 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 04.10.2019 124 GS 7
Fr Einzel 14:00 20:00 17.01.2020 0.02 SO 22
Fr Einzel 14:00 20:00 18.10.2019 229 I 110
Fr Einzel 14:00 20:00 25.10.2019 202 DOR 26
Fr Einzel 16:00 18:00 17.01.2020 317/319 I 110
Sa Einzel 10:00 17:00 26.10.2019 124 GS 7
Sa Einzel 12:00 18:00 19.10.2019 124 GS 7
Sa Einzel 14:00 17:00 11.01.2020 124 GS 7
Sa Einzel 14:00 17:00 14.09.2019 124 GS 7
Sa Einzel 14:00 17:00 08.02.2020 124 GS 7
Sa Einzel 14:00 17:00 02.11.2019 1.204 DOR 24
Sa Einzel 14:00 18:00 12.10.2019 1.204 DOR 24
Sa Einzel 14:00 18:00 05.10.2019 124 GS 7

Master of Education (GS)

54028 Grundschule als Ort professionellen Handelns

Seminar

Dr. Gerald Blaschke-Nacak
Niels Uhlendorf
Dr. Cornelie Dietrich
Sandra Moßner

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 10:00 18:00 07.10.2019 202 DOR 26
Di Einzel 10:00 18:00 08.10.2019 202 DOR 26
Di wöch 14:00 16:00 22.10.2019 0.02 SO 22
Di wöch 16:00 18:00 22.10.2019 0.02 SO 22
Do Einzel 10:00 18:00 10.10.2019 202 DOR 26
Do wöch 14:00 15:30 2093 UL 6
Fr Einzel 10:00 18:00 11.10.2019 202 DOR 26
54052 SPR: Fachpraktikum Deutsch

Praktikum

Emmanuelle Rabussière
Maike Löhden
Florian Dietz
Sandra Moßner

54053 Nachbereitung: Fachpraktikum Deutsch

Seminar

Emmanuelle Rabussière
Maike Löhden

54334 Lehr- und Lernforschungsprojekt im Praxissemester (LFP)

Seminar

Nicky Zunker
Dr. Ingo Fehrmann
Dr. Malte Lehmann
Prof. Dr. Thomas Koinzer
Julia Peuke
Niels Uhlendorf
Dr. Irene Leser
Dr. Tanja Mayer
Dr. Franziska Wehner
Jurik Stiller
Dr. Lars Jenßen

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Mo Einzel 10:00 14:00 17.02.2020 1.204 DOR 24
Mo Einzel 14:00 18:00 28.10.2019 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 03.02.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 27.01.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 20.01.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 13.01.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 06.01.2020 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 25.11.2019 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 18.11.2019 0404 HV 5
Mo Einzel 14:00 18:00 21.10.2019 0404 HV 5
Di Einzel 10:00 14:00 18.02.2020 1.204 DOR 24
Fr Einzel 08:00 12:00 13.09.2019 124 GS 7
Fr Einzel 08:00 13:00 11.10.2019 124 GS 7
Fr Einzel 08:00 13:00 27.09.2019 124 GS 7
Fr Einzel 10:00 16:00 06.09.2019 1.607 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 22.11.2019 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 16:00 06.09.2019 1.605 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 13.09.2019 1.605 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 20.09.2019 1.605 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 18.10.2019 326 BE 2
Fr Einzel 14:00 16:00 15.11.2019 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 16:00 01.11.2019 317/319 I 110
Fr Einzel 14:00 16:00 08.11.2019 1.204 DOR 24
Fr Einzel 14:00 16:00 25.10.2019 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 17:00 07.02.2020 3.021 DOR 24
Fr Einzel 14:00 17:00 31.01.2020 3.021 DOR 24
Fr Einzel 14:00 17:00 24.01.2020 1.307 DOR 24
Fr Einzel 14:00 17:00 13.09.2019 1.604 DOR 24
Fr Einzel 14:00 17:00 10.01.2020 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 17:00 01.11.2019 3.021 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 27.09.2019 1.605 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 18.10.2019 210 UL 9
Fr Einzel 14:00 18:00 31.01.2020 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 24.01.2020 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 17.01.2020 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 13.12.2019 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 01.11.2019 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 18.10.2019 001 MO 60
Fr Einzel 14:00 18:00 31.01.2020 1.307 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 01.11.2019 124 GS 7
Fr Einzel 14:00 18:00 07.02.2020 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 18:00 31.01.2020 219/220 MO 40
Fr Einzel 14:00 18:00 20.09.2019 124 GS 7
Fr Einzel 14:00 18:00 13.09.2019 3.018 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 11.10.2019 1.502 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 11.10.2019 1.604 DOR 24
Fr Einzel 14:00 18:00 04.10.2019 124 GS 7
Fr Einzel 14:00 20:00 17.01.2020 0.02 SO 22
Fr Einzel 14:00 20:00 18.10.2019 229 I 110
Fr Einzel 14:00 20:00 25.10.2019 202 DOR 26
Fr Einzel 16:00 18:00 17.01.2020 317/319 I 110
Sa Einzel 10:00 17:00 26.10.2019 124 GS 7
Sa Einzel 12:00 18:00 19.10.2019 124 GS 7
Sa Einzel 14:00 17:00 11.01.2020 124 GS 7
Sa Einzel 14:00 17:00 14.09.2019 124 GS 7
Sa Einzel 14:00 17:00 08.02.2020 124 GS 7
Sa Einzel 14:00 17:00 02.11.2019 1.204 DOR 24
Sa Einzel 14:00 18:00 12.10.2019 1.204 DOR 24
Sa Einzel 14:00 18:00 05.10.2019 124 GS 7

Sonstiges

54041 Einführung in die Allgemeine Grundschulpädagogik

Vorlesung

Dr. Ada Sasse

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 10:00 12:00 001 PH13-HSZ
54042 Einführung in den Schriftspracherwerb und in den Erwerb der Rechtschreibung

Vorlesung

Dr. Ada Sasse

Wochentag Rhythmus von bis Dauer Raum Gebäude Bemerkung
Fr wöch 14:00 16:00 001 PH13-HSZ