Humboldt-Universität zu Berlin - Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät - Institut für Erziehungswissenschaften

Verwaltung

MitarbeiterInnen der Verwaltung

Institutsdirektorin

Prof. Dr. Aiga von Hippel

aiga.von.hippel@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66892
Geschwister-Scholl-Str. 7, Raum 407

Website: LINK

 

 

Stellvertretender Institutsdirektor

Prof. Dr. Georg Tafner

georg.tafner@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66880
Geschwister-Scholl-Str. 7, Raum 307

Website: LINK

 

Institutssekretariat

Maria Kiseleva

kiselevm@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66980
Geschwister-Scholl-Straße 7, Raum 127.1

Sprechzeiten: Di, 11-14 Uhr, Sprechzeiten an anderen Tagen nach Vereinbarung per Email

Telefonische Sprechzeiten: Mi, 13 - 14

 

Evaluationsbeauftragter

Dr. Severin Sales Rödel

sales.severin.roedel@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66979
Geschwister-Scholl-Straße 7, Raum 114

Website: LINK

 

Forschungskoordinatorin

Dr. Irene Leser

irene.leser@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66995
Geschwister-Scholl-Straße 7, Raum 212

Website: LINK

 

Raumvergabe und AGNES-Koordination

Dr. Marcel Kabaum

ewi-raumvergabe@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66849
Geschwister-Scholl-Straße 7, Raum 114

Website: LINK

 

Raumvergabe (student. Hilfskraft)

Laura Zeman

ewi-raumvergabe@hu-berlin.de
Geschwister-Scholl-Straße 7, Raum 114

 

Sachbearbeiterin Haushaltsangelegenheiten

Melissa Kadisch-Klein

melissa.kadisch-klein@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66002
Georgenstraße 47, Raum 1.31

 

Sachbearbeiterin Prüfung/Studienangelegenheiten B.A. und M.A. Erziehungswissenschaften, M.A. Erwachsenenbildung, B.A. und M. Ed. Wirtschaftspädagogik, Bildungswissenschaften im Lehramt

Susann Wiedicke

susann.wiedicke@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66169
Dorotheenstraße 26, 200c

Website: LINK

 

Sachbearbeiterinnen Prüfung/Studienangelegenheiten Bildung an Grundschulen (B.A.)

Tatjana Schreiner und Alexander Reichel

pruefungsbuero-ba-gls@ksbf@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66692
Dorotheenstraße 26, Raum 2.06

Website: LINK

 

Sachbearbeiterin Prüfung/Studienangelegenheiten Bildung an Grundschulen (M.A.)

Cindy Rehklau

pruefungsbuero-grundschule@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66692
Dorotheenstraße 26, Raum 205a

Website: LINK

 

Studienfachberatung BA und MA Erziehungswissenschaften

Ina Wittkopf (Elternzeitvertretung für Dr. Denise Wilde)

ina.wittkopf.1@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66964
Geschwister-Scholl-Straße 7, Raum 1.26

Website: LINK

 

Studienfachberatung MA Erwachsenenbildung / Lebenslanges Lernen

 M. A. Stefanie Hoffmann

 s.hoffmann@hu-berlin.de
 Tel: 2093-66893
 Geschwister-Scholl-Straße 7
 Raum 403

 Website: LINK

 

Studienfachberatung Wirtschaftspädagogik

Dr. Cornelia Wagner-Herrbach

cornelia.wagner@hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66825
Geschwister-Scholl-Str. 7, Raum 3.09

Website: LINK

 

Studienfachberatung Lehramt: Bildungswissenschaftliche Anteile

Dr. Heike Schaumburg

heike.schaumburg@staff.hu-berlin.de
Tel. (030) 2093-66854
Geschwister-Scholl-Str. 7, Raum 3.19

Website: LINK